Упростите выражение, a) 3b+6+4b-4 b) B-5+4b-8 b) - 6b-6 + (b+6) g) (3b-5) - (2b-9) d) 5b+4 (b-2) e) 5b-3 (b+2)

+2
Ответы (2)
  1. 14 мая, 23:13
    0
    а) 3b+6+4b-4=7b+2

    b) - 6b-6 + (b+6) = - 6b-6+b+6=-5b

    g) (3b-5) - (2b-9) = 3b-5-2b+9=b+4

    d) 5b+4 (b-2) = 5b+4b-8=9b-8

    e) 5b-3 (b+2) = 5b-3b-6=2b-6
  2. 15 мая, 02:03
    0
    3b+6+4b-4=7b+2

    -6b-6 + (b+6) = - 6b-6+b+6=-5b

    (3b-5) - (2b-9) = 3b-5-2b+9=b+4

    5b+4 * (b-2) = 5b+4b-8=9b-8

    5b-3 * (b+2) = 5b-3b-6=2b-6