Муяссаяр задумал число. Умножила его на 5, результат разделила на 4, вычла из частного 10. Частное от деления 30% полученной разности на 3 равно 8. Найдите задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:31
    0
    Пусть х-задуманное число

    Получаем уравнение:

    (х*5/4-10) * 0,3:3=8

    (х*5/4-10) = 8*3:0,3

    х*5/4=80+10

    х*5/4=90

    х*5=90*4

    5 х=360

    х=360:5

    х=72

    Ответ: Муяссаяр задумал число 72