Для детского сада закупили 15 коробок цветных карандашей с одним количеством карандашей в коробке и 8 коробок цветных карандашей, в каждой из которых было на 6 карандашей больше. Найдите, сколько карандашей в коробках каждого вида, учитывая, что всего в коробках 324 карандаша

+2
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:07
    0
    х - число карандашей в маленькой коробке

    15 х+8 (х+6) = 324

    15 х+8 х=324-48

    23 х=276

    х=276/23

    х=12 - карандашей в меньшей коробке

    12+6=18 карандашей в большей коробке