Для детского сада купили несколько коробок цветных карандашей по 12 штук в коробке и на 4 меньше коробок цветных карандашей по 8 штук в коробке. Найдите, сколько коробок купили, учитывая, что в них всего 168 карандашей.

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 19:01
    0
    Пусть коробок с 12 карандашами х. Тогда карандашей в этих коробках 12 х. Коробок с 8 карандашами х-4. Тогда карандашей в этих коробках 8 (х-4). Всего карандашей 168

    12 х+8 (х-4) = 168

    12 х+8 х-32=168

    20 х=200

    х=10

    х-4=10-4=6

    х + (х-4) = 10+6=16 коробок всего