в самолет для полярной экспедиции загрузили 5 аэросаней, одежду и продовольствие. Масса одежды составила 1/7, а продовольствия 11/21 общая масса груза. Какова масса груза, если одни аэросани весят 0,86 тонн?

+3
Ответы (2)
  1. 29 сентября, 20:06
    0
    пусть х - масса всего груза. 5*0.86=4.3 тонн=4300 кг - масса аэросани

    4300+х/7 + 11x/21=x

    14x/21+4300=x

    4300=x-14x/21

    4300=7x/21

    4300=x/3

    x=12900 кг
  2. 29 сентября, 20:23
    0
    0,86*5=4,3 (т) - масса саней

    х - масса груза

    х-1/7 х - 11/21 = 4,3, общий знаменатель 21

    21 х-3 х-11 х=90,3

    7 х=90,3

    х=12,9 (т) - масса груза