2 целые 15/2x-3 * (5+11/18x) = 19

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 23:59
    0
    2 15/2 х-3 * (5+11/18 х) = 19

    2 15/2 х - 15-33/18 х = 19

    19/2 х - 33/18 х = 19+15

    171/18 х-33/18 х = 34

    138/18 х = 34

    х = 34:138/18

    х = 34*18/138

    х = 102/23 = 4 10/23

    Проверяем:

    19/2*102/23 - 3 * (5+11/18*102/23) = 969/23 - 3 * (5+561/207) = 969/23-3*1596/207 =

    = 969,23-4788/207 = 42,13-23,13 = 19

    Ответ: 4 10/23.