задача решите двуглавый дракон вася съел на обед 268 шампиньонов, причём одна голова съела в 3 раза меньше, чем вторая ю сколько шампиньонов съела каждая головаю

+4
Ответы (2)
  1. 13 июня, 20:48
    0
    пусть одна голова съела а шампиньонов, тогда вторая голова съела а*3, составляем уравнение:

    а+3 а=268, 4 а=268, а = 67

    получается, одна голова съела 67 шампиньонов, тогда вторая голова съела:

    а*3=67*3=201
  2. 13 июня, 21:19
    0
    1 голова - х

    2 голова - 3 х

    всего - 268

    1) х+3 х=268

    4 х=268

    х=268:4

    х=67 - съела 1 голова

    2) 67*3=201 - съела 2 голова