двухглавый дракон съел 268 грибов причем одна голова съела в 3 раза меньше чем вторая. сколько грибов съела каждая голова?

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 09:59
    0
    первый съел Х гр., тогда вторая голова 3 Х.

    Х+3 х=268

    4 Х=268

    Х=268:4

    Х=67 - первая

    67*3=201 - вторая
  2. 1 февраля, 12:34
    0
    Пусть х грибов съела одна голова, то 3 х-съела вторая голова. Зная, чтр всего грибов было 268, составляем уравнение:

    3 х+х=268

    4 х=268

    х=67

    67 грибов съела одна голова.

    1) 67*3=201 грибов съела вторая голова.

    Проверка (если тебе надо)

    201+67=268

    Ответ по проверке правильный, а значит задача решена верно)

    Ответ: 67 и 201 грибов.