двуглавый дракон вася съел на обед 268 грибов. причем 1 голова съела в 3 раза меньше чем вторая. сколько грибов съела каждая голова.

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 01:59
    0
    пусть 1 голова съела х яблок тогда вторая 3 х. Значит

    х+3 х=268

    х=67-первая голова

    3 х=67*3=201
  2. 8 августа, 04:37
    0
    пусть одна голова съела х грибов

    тогда вторая 3 х

    по усл всего дракон съел 268 грибов

    х+3 х=268

    4 х=268

    х=268:4

    х=67

    ответ: одна голова съела 67 грбибоа а вторая 201 гриб