Двуглавый дракон Вася съел на обед 268 шампиньонов, причем одна голова съела в три раза меньше, чем вторая. Сколько шампиньонов съела каждая голова?

+5
Ответы (2)
  1. 1 июля, 21:05
    0
    одна голова съела 1x шам.

    вторая голова съела 1x/3 шамп

    1x+1x/3=268

    3*1x + (1x/3) * 3=268*3

    3x+1x=804

    4x=804

    x=804/4

    x=201

    201/3=67

    одна голова съела 201 шамп.

    вторая 67 шамп
  2. 1 июля, 21:15
    0
    1 голова - х

    2 голова - 3 х

    х+3 х=268

    4 х=268

    х=268:4

    х=67 ш.-1 голова

    268-67=201 ш. - 2 голова