Составьте уравнение прямой, проходящей через точку К (2,-7) перпендикулярно прямой 3 х+у-2=0. Сделать чертеж.

+3
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 05:50
    0
    3 х+у-2=0 у = - 3 х + 2 Пусть искомая прямая у = кх + в, так как прямые перпендикулярны, то к = 1/3, так как прямая проходит через точку К (2,-7), то - 7 = 1/3 * 2 + в - 7 = 2/3 + в в = - 7 цел 2/3 тогда уравнение прямой имеет вид у = 1/3 х - 7 цел 2/3 или х - 3 у - 23 = 0