Реши задачу:

Лодка может пройти расстояние между двумя посёлками, стоящим на берегу реки, за 4 часа 20 минут против течения реки и за 2 часа 10 минут по течению. скорость течения реки равна 1,5 км/час. Найди собственную скорость лодки и расстояние между посёлками.

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 02:53
    0
    Решение

    Пусть х - собственная скорость лодки, тогда скорость движения лодки по течению реки = х+1,5;

    4 ч20 мин = 13/3 ч. Расстояние между посёлками = (х+1,5) * 13/3 км.

    скорость движения лодки против течения реки = х-1,5;

    2 ч 10 мин = 13/6 ч. Расстояние между посёлками = (х-1,5) * 13/6 км.

    Уравнение: (х+1,5) * 13/3 = (х-1,5) * 13/6

    х = 9/2 км/ч = 4,5 км/ч

    Расстояние = (4,5+1,5) * 13/3 = 13 км

    Ответ: расстояние 13 км, собственная скорость лодки 4,5 км/ч