В первый день сделали х деталей - это 3/5 задания, во второй день-оставшиеся 30 деталей. Сколько всего деталей сделали?

+3
Ответы (2)
  1. 5 мая, 07:58
    0
    х + 30 = х: (3/5)

    5 х/3 - х = 30

    2 х/3 = 30

    х = 45 тогда:

    х+30 = 75 - всего деталей.

    Можно сделать и гораздо проще (без х).

    30 деталей составило: (1-3/5) = 2/5 всего задания. Отсюда задание: 30: (2/5) = 30*5/2 = 75.

    Ответ: 75 деталей.
  2. 5 мая, 09:37
    0
    5/5-3/5=2/5

    1/5=30/2=15

    3/5 = 15*3=45 - сделали деталей в 1 день

    45+30=75 деталей сделали всего