помигите решить задачу: Мама в три раза старше сына, а папа на 4 года старше мамы. Вмесе их возраст 81 год. Сколько лет папе?

+5
Ответы (2)
  1. 1 августа, 13:48
    0
    Пусть х-возраст сына;

    3 х - возраст мамы;

    (3 х+4) - возраст папы;

    тогда х+3 х + (3 х+4) = 81

    7 х+4=81

    7 х=81-4

    х=11

    3*11+4=37-лет папе
  2. 1 августа, 13:57
    0
    сыну х лет, маме - 3 х, папе - 3 х+4

    х+3 х+3 х+4=81

    7 х=81-4

    х=11, тогда маме 33 года апапе 37. Проверяем 11+33+37=81