Велосипедист проехал 5/7 пути и ещё 40 км и ему осталось проехать 0,75 пути без 118 км. Как велик его путь?

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:51
    0
    Пусть весь путь х км, составим уравнение:

    х-5 х/7-40=0,75 х-118

    118-40=3 х/4+5 х/7-х

    78 = (21 х+20 х) / 28-х

    78=41 х/28-х

    78=13 х/28

    13 х=78*28

    13 х=2184

    х=2184:13

    х=168 (км) - весь путь