В магазине продавали фрукты. Одна груша стоит в 2 раза больше одного яблока. 7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш. сколько стоят все фрукты.

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 14:04
    0
    Допустим, что одно яблоко стоит х руб., тогда 2 х - это стоимость одной груши.

    7 груш стоят 7·2 х=14 х,

    а 5 яблок стоят 5 х;

    7 груш и 5 яблок стоят 14 х+5 х=19 х;

    7 яблок стоят 7 х,

    5 груш стоят 5·2 х=10 х

    7 яблок и 5 груш стоят 7 х+10 х=17 х

    7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш

    согласно этим данным можно составить уравнение:

    19 х=32+17 х

    значения с х переносим в левую часть, а числа вправую, при этом не забываем сменить знак на противоположный

    19 х-17 х=32

    2 х=32

    х=32:2

    х=16 (руб.) - цена одного яблока.

    2 х=2·16=32 (руб.) - цена одной руши.

    14 х=14·16=224 (руб.) - стоимость 7 груш.

    5 х=5·16=80 (руб.) - стоимость 5 яблок.

    19 х=19·16=304 (руб.) - стоимость 7 груш и 5 яблок.

    7 х=7·16=112 (руб.) - стоят 7 яблок.

    10 х=10·16=160 (руб.) - стоят 5 груш.

    17 х=17·16=272 (рую.) - стоимость 7 яблок и 5 груш.

    Ответ: одно яблоко стоит 16 рублей; одна груша стоит 32 рубля.
  2. 9 ноября, 15:52
    0
    х рубл стоит одно яблоко, тогда 2 х стоит одна груша.

    7 груш стоят 7*2 х=14 х, 5 яблок стоят 5 х

    7 груш и 5 яблок вместе стоят 14 х+5 х=19 х

    7 яблок стоят 7 х, 5 груш стоят 5*2 х=10 х

    7 яблок и 5 груш вместе стоят 7 х+10 х=17 х

    7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш, значит

    19 х=32+17 х

    2 х=32

    х=16

    16 руб стоит яблоко, 16*2=32 руб стоит груша