В магазин привезли фрукты. 1 груша стоит в 2 раза больше одного яблока. 7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше, чем 5 грушу и 7 яблок. Сколько стоят фрукты?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 20:41
    -1
    Х рубл стоит одно яблоко, тогда 2 х стоит одна груша.

    7 груш стоят 7*2 х=14 х, 5 яблок стоят 5 х

    7 груш и 5 яблок вместе стоят 14 х+5 х=19 х

    7 яблок стоят 7 х, 5 груш стоят 5*2 х=10 х

    7 яблок и 5 груш вместе стоят 7 х+10 х=17 х

    7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше чем 7 яблок и 5 груш, значит

    19 х=32+17 х

    2 х=32

    х=16

    16 руб стоит яблоко, 16*2=32 руб стоит груша

    Обращайся)