в магазине продавали фрукты. одна груша стоит в 2 раза больше одного яблока. 7 груш и 5 яблок стоят на 32 рубля больше, чем 7 яблок и 5 груш. сколько стоят фрукты.

+2
Ответы (2)
  1. 15 февраля, 14:52
    0
    яблоко возьмем за х

    тогда груша 2 х

    (14 х-стоимость 7 груш (2 х*7) ; (10 х-стоимость 5 груш)

    составляем уравнение

    14 х+5 х-32=7 х+10 х

    19 х-17 х=32

    2 х=32

    х=16

    16-стоимость одного яблока

    16*2=32-стоимость одной груши
  2. 15 февраля, 16:32
    0
    Пусть x - цена 1 яблока

    2x - цена груши

    7 * (2x) + 5x=7x+5 * (2x) + 32

    14x+5x=7x+10x+32

    2x=32

    x=16

    Яблоко стоит 16, а груша 32 рубля