В классной библиотечке53 книги о животных, сказок в 2 раза больше, а сборников стихотворений на 17 меньше, чем книг о животных. Сколько всего книг в классной библиотечке, если в ней есть ещё 39 сборников повестей и рассказов?

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 13:11
    0
    1) 53*2=106 (сказки)

    2) 53-17=36 (стихотворения) 3) 106+36+53+39=231 (всего) Ответ: 234 книга в классной библиотечке. Если что не правильно сердечно извините)
  2. 30 октября, 14:21
    0
    1) посчитаем, сколько сказок:

    53*2=106 книг

    2) узнаем, сколько сборников стихотворений

    53-17=36 книг

    3) посчитаем, сколько всего книг: книги о животных+сказки+сборники стихотворений+сборники повестей и рассказов:

    53+106+36+39=234 книги