в классной библиотечке 53 книги о животных, сказок в 2 раза больше, а сборников стихотворений на 17 меньше, чем книг о животных. сколько всего книг в классной библиотечке, если в ней есть ещё 39 сборников повестей и рассказов?

два велосипедиста выехали одновременно навстречу друг другу из посёлков, расстояние между которыми 7 км, и встретились через 20 мин. скорость одного велосипедиста 200 м/мин. опредили скорость второго велосипедиста.

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 21:26
    0
    1) посчитаем, сколько сказок:

    53*2=106 книг

    2) узнаем, сколько сборников стихотворений

    53-17=36 книг

    3) посчитаем, сколько всего книг: книги о животных+сказки+сборники стихотворений+сборники повестей и рассказов:

    53+106+36+39=234 книги.

    20 мин*200 м/мин=4000 м=4 км (проехал первый велосипидист)

    7 км-4 км=3 км (проехал второй велосипедист)

    3 км/20 мин=150 м/мин

    ответ: 150 м/мин.