Расстояние между причалами 24 км. сколько времени потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно, если собственая скорость моторной лодки 10 км/ч а скорость течения реки 2 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 15:13
    0
    t=t₁+t₂

    t₁=24 / (10+2) = 24/12=2 ч-время затраченное по течению.

    t₂=24 / (10-2) = 24/8=3 ч-время против течения.

    t=2+3=5 ч потратит моторная лодка на путь от одного причала до другого и обратно
  2. 26 марта, 16:15
    0
    1) Vпо теч. = Vтеч. + Vсоб. = 2 + 10 = 12 (км/ч)

    2) Vпр. теч. = Vсоб. - Vтеч. = 10 - 2 = 8 (км/ч)

    3) tпо теч. = S : Vпо теч. = 24 : 12 = 2 (ч)

    4) tпр. теч. = S : Vпр. теч. = 24 : 8 = 3 (ч)

    5) t = tпо теч. + tпр. теч. = 2 + 3 = 5 (ч)

    Ответ: 5 часов.