Площадь прямоугольника в три раза больше площади квадрата. Длина прямоугольника 18 см. Найди ширину прямоугольника, если сторона квадрата 6 см.

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 16:49
    +1
    В квадрате все стороны равны. одна сторона дана 6 см, значит площадь квадрата

    S=6*6=36 см²

    Длина прямоугольника 18 см, S (в три раза больше S квадрата)

    S=36*3=108 см²

    S=a*b, 108=18*b b=108:18=6 см ширина прямоугольника

    проверка S прямоугольника=6*18=108 см²

    Sквадрата = 6*6=36 см²

    108:36=3 - верно в три раза
  2. 26 марта, 17:09
    0
    Пусть х - ширина, тогда:

    18*х=3*36

    х=6

    6 (см) - ширина прямоугольника

    Ответ: 6 см