какова длина каждого отрезка, если один длинее другого на четверть, а вместе они составляют отрезок длиной 18 см.? дроби не проходили

+2
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 11:54
    0
    Рисуешь первый отрезок - состоящий из 4 равных частей (например 1 часть-1 см)

    Второй отрезок - 5 таких же частей (каждая часть по 1 см)

    Итого получается, что 9 равных отрезков (4+5=9) равны 18 см

    1) 18/9=2 см - 1 часть

    2) 2 х4=8 (см) - первый отрезок

    3) 2 х5=10 (см) - второй

    Ответ: 8 и 10 см.
  2. 20 декабря, 13:59
    0
    Х-первый отрезок

    4+х - второй отрезок

    Х+4+х=18

    2 х=14

    Х=7

    Первый отрезок=7

    Второй отрезок=4+7=11