Я иду от дома до школы за 30 минут, а моя сестра - за 40 минут. Через сколько минут я догоню сестру, если я вышел из дома через 5 минут после её ухода?

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 03:07
    0
    За 1 минуту я прохожу 1/30 пути до школы, а моя сестра 1/40 пути.

    за 5 минут сестра проходит 5/40 = 1/8 пути до школы, поэтому получаем уравнение

    X/30 - X/40 = X/120 = 1/8, откуда Х = 15 минут.