Задача в классе 36 учеников. Сколько мальчиков и сколько девочек в классе если 5/8 числа мальчиков равны 50% числа девочек?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 23:11
    0
    Система, x мальчиков и y девочек:

    x+y=36

    0,625x=0,5y

    y=36-x

    0,625x=0,5 (36-x)

    0,625x=18-0,5x

    1,125x=18

    x=16

    y=36-16=20

    16 мальчиков и 20 девочек