В ранобедренном триугольнике боковая сторона равна 15 а основание 18 а косинус угла при основании три пятых. найдите площадь триугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:35
    0
    В треугольнике проведем высоту. Получили 2 прямоугольных треугольника.

    15 а-гипотенуза

    18:2=9 а - катет

    Второй катет - высота треугольника (h)

    15 а*15 а-9 а*9 а=225 а2-81 а2=144 а2

    Корень из 144=12 а - высота треугольника

    S=аh:2

    S=18 а*12 а: 2=108 а2 - площадь треугольника

    (а зачем косинус?)