После обеда Марат наловил на 2 рыбы меньше, чем до обеда. после того как он оставил половину всей выловленной рыбы в доме у дедушке, у него осталось 5 рыб. сколько рыб наловил Марат до обеда? (решение уравнением)

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 11:22
    0
    Половина всей рыбы - это 5 штук, значит изначально было 5*2=10 рыб

    Пусть х было до обеда, х-2 после обеда, всего 10 рыб. Составим и решим ур-ие:

    х+х-2=10

    2 х=10+2

    х=12:2

    х=6 рыб

    ИЛИ

    (10-2) : 2=4 рыбы после обеда

    4+2=6 до обеда