В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом первоначально?

+1
Ответы (2)
  1. 10 сентября, 17:01
    0
    Х-количество в первом букете Составим уравнение Х+15=4 х+3 3 х=12 Х=4 4*4=16 роз во втором букете
  2. 10 сентября, 19:01
    0
    сначала было в первом букете х роз, во втором 4 х Когда розы стали добавлять получилось в первом букете х+15, а во втором 4 х+3 Составим уравнение

    4 х+3=х+15

    4 х-х=15-3

    3 х=12

    х=12:3

    х=4 было роз в первом букете

    4*4=16 было во втором букете