решить способом переноса всех слагаемых в левую часть эти уравнения: а) 4 х-9=7 х+6, б) 20-6 х=12-4 х, в) 13 х+12=8 х-13, г) 10 х-9=15+4 х

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 11:52
    0
    а) 4 х-9=7 х+6

    4 х-9-7 х-6=0

    -3 х-15=0

    -3 х=15

    х=15: (-3)

    х=-5

    Ответ: х=-5.

    б) 20-6 х=12-4 х

    20-6 х-12+4 х=0

    8-2 х=0

    -2 х=-8

    х=-8: (-2)

    х=4

    Ответ: х=4

    в) 13 х+12=8 х-13

    13 х+12-8 х+13=0

    5 х+25=0

    5 х=-25

    х=-25:5

    х=-5

    Ответ: х=-5.

    г) 10 х-9=15+4 х

    10 х-9-15-4 х=0

    6 х-24=0

    6 х=24

    х=24:6

    х=4

    Ответ: х=4.
  2. 12 ноября, 13:24
    0
    а) 4 х - 9 = 7 х + 6

    4 х-7 х-6-9=0

    -3 х-15=0

    -3 х=15

    х=-5

    б) 20 - 6 х=12-4 х

    -6 х+4 х-12+20=0

    -2 х+8=0

    -2 х=-8

    х=4

    в) 13 х+12=8 х-13

    13 х-8 х+13+12=0

    5 х+25=0

    5 х=-25

    х=-5

    г) 10 х-9=15+4 х

    10 х-4 х-15-9=0

    6 х-24=0

    6 х=24

    х=4