один рабочий, выполняет работу за 2,1/3 дня, а второй рабочий, выполняет эту же работу за 4,1/5 дня. за сколько дней выполняет эту работу оба рабочих совместно?

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 17:18
    0
    работу примим за 1

    тогда производительность первого рабочего 1: 2 1/3=1:7/3=3/7 работы в день

    производительность второго рабочего 1:4 1/5=1:21/5=5/21 работы в день

    найдем производительность обоих рабочих вместе

    3/7+5/21=9/21+5/21=14/21=2/3 работы в день

    значит работая вмести они выполнят работу за 1:2/3=3/2 дня или 1,5 дней