первый рабочий, работая один, выполняет работу за 2 целые 1/2 дня, а второй рабочий, работая один, выполняет эту же работу за 3 целые 3/4 дня. за сколько дней выполнят эту работу оба рабочих, работая совместно?

+5
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 06:30
    0
    2 1/2+3 3/4=2 2/4+3 3/4=5 5/4=6 1/4 (д.)

    Ответ: за 6 1/4 дней выполнят эту работу оба рабочих.
  2. 10 февраля, 08:49
    0
    1 - это вся работа, х - искомое время

    1: 2 5/10 * х + 1: 3 3/4 * х = 1

    (2/5+4/15) * х = 1

    (6/15+4/15) * х = 1

    х = 1: 10/15

    х = 15/10 полтора дня

    Может, так?