В детскои саду три группы в младшей группе на 8 детей меньше чем в двух других а в средней группе на 14 меньше чем в других Сколько в старшей группе

+3
Ответы (2)
  1. 14 октября, 04:10
    0
    Пусть группы - мл, ср и ст

    (1) мл + 8 = ср + ст

    (2) ср + 14 = мл + ст

    Выразим в выражении (2) ср = мл + ст - 14 и вставим значение ср в (1)

    мл + 8 = мл + ст - 14 + ст

    мл + 8 = мл + 2 ст - 14

    мл - мл + 8 + 14 = 2 ст

    2 ст = 22

    ст = 22 : 2

    ст = 11 (детей)

    Ответ: 11 детей в старшей группе.
  2. 14 октября, 06:37
    0
    Пусть младшая группа х детей, а старшая у детей, составим значение для каждой группы

    х+8=x+y-14+y

    x+8=x+2y-14

    x-x+5+14=2y

    2y=22

    y=11 детей в старшей группе