Число яблонь в саду отноится к числу груш как 2 к 5. опаределите, сколько яблонь и сколько груш растёт в саду, если яблонь на 48 меньше, чем груш.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 16:15
    0
    Пусть число яблонь равно х,

    тогда число груш равно (х+48).

    По условию число яблонь в саду отноится к числу груш как 2 к 5.

    Составляем уравнение:

    х: (х+48) = 2:5

    5 х=2 (х+48)

    5 х=2 х+96

    5 х-2 х=96

    3 х=96

    х=32 - число яблонь

    х+48=80 - число груш

    Ответ: 32 яблони и 80 груш