Число яблонь в саду относится к числу груш как 2 : 5. Определите, сколько яблонь и сколько груш растет в саду, если яблонь на 48 меньше, чем груш.

+3
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 12:27
    0
    2 относится к 5 как (х-48) относится к х

    решим пропорцию. х = 80

    груш-80, яблонь - 32
  2. 3 сентября, 13:19
    0
    1) 5 - 2 = 3 (части) разница между грушами и яблонями; 2) 48 : 3 = 16 (деревьев) в одной части; 3) 16 * 5 = 80 (груш) всего в саду; 4) 16 * 2 = 32 (яблонь) всего в саду