Масса одного щенка и одного котёнка вместе равна 8 кг. а масса трёх таких щенков и двух котят - - 22 кг ... Найди массу одного котёнка и массу одного щенка.

+1
Ответы (2)
  1. 31 июля, 13:54
    0
    Составим систему:

    щ + к = 8 щ = 8 - к щ = 8 - к щ = 8 - 2 = 6

    3 щ + 2 к = 22 3 (8-к) + 2 к = 22 24 - 3 к + 2 к = 22 к = 2

    Ответ. Щенок весит 6 кг, котенок - 2 кг
  2. 31 июля, 14:03
    +1
    допустим, что масса щенка это х, а масса котёнка - у

    тогда согласно данным можно составить систему уравнений:

    х + у = 8

    3 х+2 у=22

    умножим первое уравнение на 2, для того чтобы потом легче было вычитать столбиком

    х + у = 8 / ·2 ⇒ 2 х+2 у=16

    3 х+2 у=22

    _

    2 х+2 у=16

    х+0 у=6 ⇒ х=6 (кг) - масса одного щенка

    х+у=8 ⇒ у=8-х ⇒ у=8-6=2 (кг) - масса одного котёнка.

    Ответ. 6 кг весит щенок; 2 кг весит - котёнок.