Среднее арифметическое двух чисел 1,36. Одно из этих чисел в 2,4 раза меньше другого. Найти эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 16:26
    0
    2,4 х+х=1,36*2

    3,4 х=2,72

    х=2,72/3,4

    х=1,25

    0,8 - одно число

    0,8*2,4=1,92 - второе
  2. 24 февраля, 17:51
    0
    Пусть Х - первое число

    тогда 2,4 Х - второе число

    составим уравнение

    (Х+2,4 Х) : 2 = 1,36 (здесь составляется формула для нахождения среднего арифметического, а чему оно равно - мы знаем из условия)

    3,4 Х = 1,36*2

    3,4 Х = 2,72

    Х = 0,8 - первое число

    0,8*2,4 = 1,92 - второе число