Решить уравнением а потом обычным дейстием: Для гостиницы закупили 36 ватных и 32 шерстяных одеяла, причем за все заплатили 32 000 руб. Сколько стоит одно ватное и одно шерстяное одеяло ели известно, что шерстяное одеяло дороже вотного в 2 раза

+3
Ответы (2)
  1. 27 сентября, 15:45
    0
    1) шерсть - 2 х 32 штуки

    вата - х 36 штук

    2) 64 х + 36 х = 32000

    100 х = 32000

    х = 32 рубля - это ватное одеяло

    2 х = 64 рубля - это шерстяное одеяло
  2. 27 сентября, 16:59
    0
    Уравнением

    Если ватное одеяло Х то шерстяное 2 Х. Значит всего у нас 36 х+64 х=32000.

    36 х+64 х=32000

    100 х=32000

    320 = х

    Тогда 1 ватное стоит 320, а шерстянное 2 х = 640.

    Действием

    1) 2 ватных=1 шерстянных

    2) (32*2) + 36=100 (шт) всех одеял по цене ватных

    3) 32000/100=320 (р) цена ватного одеяла

    4) 320*2=640 (р) цена шерстянного

    Ответ. 320 рублей ватное, 640 шерстянное.

    Принцип один.