Моторная лодка двигалась по течению реки 27 мин с включенным мотором, затем 26 мин с выключенным мотором, после чего повернула обратно. Во сколько раз скорость лодки больше скорости реки, если на обратный путь было затрачен 35 мин.?

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 13:18
    0
    Двигалась 27 минут с включенным мотором

    скорость лодки и реки складываем и умножаем на время

    пройденное за это время расстояние = 27 * (Vр + Vл)

    Двигалась 26 минут с выключенным мотором

    скорость равна скорости реки

    пройденное за это время расстояние = 26 * Vр

    Двигалась против течения 35 минут

    скорость равна разности скоростей лодки и реки

    пройденное расстояние = 35 * (Vл - Vр)

    Составим уравнение

    35 * (Vл - Vр) = 27 * (Vр + Vл) + 26 * Vр

    35 * Vл - 35 * Vр = 27 * Vл + 53 * Vр

    8 * Vл = 88 * Vр

    Vл = 11 * Vр

    Ответ: скорость лодки в 11 раз больше скорости реки