Для ремонта дороги надо доставить 900 тонн гравия, Если перевозить его на меньшем самосвале, то придется сделать 12 рейсов, если перевозить на новом мощном самосвале, то 9 рейсовю. На перевозку были отправлены обе машины. За сколько рейсов они выполнят эту работу?

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 19:48
    0
    пусть скорость самосвалов одинаковая

    1) 900/12 = 75 тонн - грузоподъемность старого самосвала

    2) 900/9 = 100 тонн - грузоподъемность нового самосвала

    3) 100+75 = 175 тонн - перевезут оба самосвала за 1 рейс

    4) 900/175 = 36/7=5 целых 1/7

    значит перевезут они вместе за 6 рейсов, причем последний будет на одной старой машине и практически пустой (25 тонн)