Иван посадил 2/5 всех саженцев яблонь, Петр-треть всех саженцев, а Антон-последние 8 саженцев яблонь. Сколько яблонь посадил Иван?

+4
Ответы (2)
  1. 1 января, 19:51
    0
    Обозначим все саженцы через x штук. Тогда Иван посадил (2/5) x штук, Петр (1/3) x штук, Антон 8 штук.

    Составим уравнение:

    (2/5) x + (1/3) x + 8 = x;

    [ (2*3) x + (1*5) x ] / 15 + 8 = x;

    15x - 6x - 5x = 15*8;

    4x = 120;

    x = 120 / 4;

    x = 30.

    Итак, всего саженцев 30 штук. Тогда Иван посадил (2/5) x = (2/5) * 30 = 12 саженцев яблонь.
  2. 1 января, 20:03
    0
    х - всего саженцев

    х-х*2/5-х*1/3=8

    15 х-6 х-5 х=8*15

    4 х=120

    х=30 - всего было саженцев

    30*2/5 = 12 саженцев яблонь посадил Иван