Задача 5 класс Иван посадил 2/5 всех саженцев, Пётр - треть всех саженцев, а Антон - последние 8. Сколько саженцев посадили Иван и Пётр?

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 01:46
    0
    Примем количество всех саженцев за единицу.

    Иван и Пётр посадили

    ²/₅ + ⅓=⁶/₁₅ + ⁵/₁₅=¹¹/₁₅

    Антон посадил ¹⁵/₁₅-¹¹/₁₅ = ⁴/₁₅ всех саженцев.

    Из условия задачи известно, что эта часть всех саженцев равна 8

    ⁴/₁₅=8

    ¹/₁₅=2

    ¹⁵/₁₅=2*15=30 всего саженцев

    ¹¹/₁₅ = 2*11=22 саженца

    Ответ: Иван и Пётр посадили 22 саженца