Для детского сада купили 20 больших и маленьких наборов формочек для игры в песочнице. Каждый большой набор содержал 7 формочек, а каждый маленький - 5 формочек. Во всех наборах вместе 128 формочек. Сколько купили больших наборов и сколько маленьких?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 23:40
    0
    х - больших наборов

    (20-х) - маленьких наборов

    7 х+5 (20-х) = 128

    7 х-5 х=128-100

    2 х=28

    х=14 - больших наборов

    20-14=6 маленьких наборов