Оля сказала Любе: "дай из своих конфет одну, тогда у нас будет конфет поровну", Люба ответила лучше ты дай мне одну конфету, тогда у меня будет в два раза больше, чем у тебя. сколько было конфет у Оли? и сколько - у любы?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 02:38
    0
    Пусть х конфет у Любы, у - у Оли.

    х-1 = у+1

    х + 1 = 2*у

    х = у+2

    у+2+1 = 2 у

    у+3 = 2 у

    3 = 2 у-у

    у = 3 (конф.) - было у Оли.

    3+2 = 5 (конф.) - было у Любы.

    Проверяем:

    5-1 = 3+1

    Ответ: 5 конфет было у Любы и 3 конфеты у Оли.