В лаборатории 25 столов с ящиками. В одних столах по 3 ящика, в других - по 4. Сколько было столов с 3-мя и с 4-мя ящиками, если общее число всех ящиков - 91?

+3
Ответы (2)
  1. 31 октября, 23:42
    0
    Пусть столов с тремя ящиками х, тогда столов с 4-мя ящиками (25-х), ящиков в первых столах - 3 х, а ящиков с 4-мя ящ. - 4 (25-х). по условию всех ящиков 91. Составим уравнение: 3 х+4 (25-х) = 91; 3 х+100-4 х=91; х=9. Значит, столо с 3-мя ящ. - 9 штук, а столов с 4-мя ящ. - 16.
  2. 1 ноября, 01:52
    0
    х - количество столов с 3 ящиками

    у - количество столов с 4 ящиками

    /left / { {{x+y=25} / atop {x*3+y*4=91}} / right

    х=25-у

    3 (25-у) + 4 у=91

    75-3 у+4 у=91

    у=91-75=16 количество столов с 4 ящиками

    х=25-16=9 количество столов с 3 ящиками