Расстояние между двумя городами автобус преодолел за 3 часа. За первый час автобус проехал40% всего пути, а за второй час - 40% оставшегося пути. Путь, пройденный автобусом за первый час, на 6,4 км. больше, чем путь, пройденный автобусом за третий час. Сколько всего километров проехал автобус?

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 20:20
    0
    Пусть х - расстояние между городами, тогда

    за первый час автобус проехал 0,4*х

    за второй час - (х-0,4 х) * 0,4=0,24 х

    за третий час соответственно - х-0,24 х-0,4 х=0,36 х

    Мы знаем, что за первый час проехал автобус на 6.4 км больше, чем за третий состави и решим уравнение:

    0,4 х-0,36 х=6,4

    0,04 х=6,4

    х=160 км - расстояние между городами