Можно составить выражениес переменным:

Расстояние между двумя городами автобус проехал за 3 часа. За первый час автобус проехал 40% всего пути, а за второй час-40% осавшегося пути. Путь, пройденный в первый час на а км больше, чем путь пройденный автобусом за третий час. Сколько всего километров проехал автобус, если а=6.4

+5
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 06:26
    0
    Весь путь = х (км)

    1) 40% = 0,4 х пути пройдено в за 1-ый час

    2) х - 0,4 х = 0,6 х пути - это остаток пути после первого часа

    3) 40% от 0,6 = 0,4 * 0,6 х = 0,24 х пути пройдено за 2-ой час

    4) 0,4 х + 0,24 х = 0,64 х пути пройдено за 2 часа

    5) х - 0,64 х = 0,36 х пути пройдено за 3-ий час

    6) 0,4 х - 0,36 х = а

    0,04 х = 6,4

    х = 160

    Ответ: 160 км пройдено автобусом.