При пайке изделий из жести применяют сплав, содержащий 2 части свинца и 5 частей олова. А) сколько граммов свинца и сколько граммов оловасодердит сплав массой 280 г? Б) сколько граммов свинца и сколько граммов олова содержит сплав, в котором на 150 г больше, чем свинца?

+2
Ответы (2)
  1. 11 июня, 04:36
    0
    I способ:

    5 х-2 х=150

    3 х=150

    х=150:3

    х=50 (г.) - I часть.

    5x=5·50=250 (г.) - оловa.

    2x=2·50=100 (г.) - свинцa.

    II способ:

    2+5=7 (ч.) - применяют при пайке изделий

    А)

    1) 280:7=40 (г.) - I часть.

    2) 40·2=80 (г.) - свинца.

    3) 40·5=200 (г.) - олова.

    Б)

    1) 5-2=3 (ч.) разница

    2) 150:3=50 (г.) - I часть.

    3) 5·50=250 (г.) - олова

    4) 50·2 = 100 (г.) - свинца.

    Ответ: сплав массой 280 г содержит 80 грамм свинца и 200 грамм олова;

    содержит 100 грамм свинца и 250 грамм олова;
  2. 11 июня, 07:20
    0
    2+5=7 частей

    а) 280/7=40 г одна часть

    40*2=80 г свинца

    40*5=200 г олова или 280-80=200 г

    б) 5-2=3 части разница

    150/3=50 г одна часть

    5*50=250 г олова

    50*2 = 100 г свинца

    или уравнением

    5 х-2 х=150

    3 х=150

    х=150/3

    х=50 одна часть

    5*50=250 г олова

    50*2 = 100 г свинца