Товар массой 13,3 т. распределили на 3 автомашины. На первую автомашину погрузили в 1,3 раза больше, а на вторую - в 1,5 больше чем на третью машину. Сколько тонн товара погрузили на каждую автомашину?

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 01:08
    0
    х (т) - погрузили на третью машину

    1,3 х (т) - погрузили на первую машину

    1,5 х (т) - погрузили на вторую машину, получается урванение

    х+1,3 х+1,5 х=13,3

    3,8 х=13,3

    х=13,3/3,8

    х=3,5 (т) - погрузили на третью машину

    3,5*1,3=4,55 (т) - погрузили на первую машину

    3,5*1,5=5,25 (т) - погрузили на вторую машину

    Проверка: 3,5+4,55+5,25=13,3
  2. 11 февраля, 04:04
    0
    Пусть на третью машину погрузили х тонн, на вторую 1,5 х, на третью 1,3 х, По условию всего товара 13,3 т

    х+1,5 х+1,3 х=13.3

    3,8 х=13,3

    х=3.5

    Значит на первую погрузили 3,5 т, на вторую 1,5*3,5=5,25 т, на третью 1,3*3,5=4,55

    Ответ: 3,5 т, 5,25 т, 4,55 т