В хозяйстве имеются куры и овцы. Сколько тех и других, если у них вместе 19 голов и 46 ног?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 11:45
    0
    Пусть х - кол-во куриц, а у - кол-во овец. Система: {х+у=19, {2 х+4 у=46; Выразим в первом уравнении х=19-у. Подставим во второе: 2 (19-у) + 4 у=46, 38-2 у+4 у=46, 2 у=8, у=4. При у=4 х=19-4=15. Ответ: 15 кур и 4 овцы.