отец старше сына в 4 раза, при этом общий их возраст составляет 50 лет. Через сколько лет отец станет старше сына в 3 раза?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июля, 21:00
    0
    х (лет) - сыну

    4 х (лет) отцу

    4 х+х=50

    5 х=50

    х=10 (лет) сыну

    10*4 = 40 (лет) отцу

    Пусть через у лет отец будет старше сына в 3 раза

    (10+у) * 3=40+у

    30+3 у=40+у

    3 у-у=40-30

    2 у=10

    у=5, через 5 лет сыну будет 10+5=15 лет, а отцу 40+5=45 лет; 45:15=3 (раза)
  2. 18 июля, 22:26
    0
    х-сын

    4 х-отец

    х+4 х=50

    5 х=50

    х=10-сын

    10*4=40-отец

    40-10=30

    30*3=90

    когда отцу будет 90 лет, а сыну будет 30 лет

    90:30=3